Консультации логопеда

«Будем летом мы   играть, речь ребенка развивать»

«Будем летом мы играть, речь ребенка развивать»

В связи с внеплановыми затянувшимися каникулами, родителям детей, которые занимались с логопедом, и сейчас нельзя забывать о занятиях. Важно помнить, что сформированные в течение учебного года навыки (выработанные артикуляционные уклады, поставленные звуки, выученные стихи, пальчиковые игры) за этот период могут, как укрепиться и войти в привычный стереотип, так и потеряться.
Летние каникулы самое подходящее время для того, чтобы накопить положительные эмоциональные ресурсы на весь год. Проводите больше времени на открытом воздухе в подвижных играх. Все они развивают координацию и скорость реакций, общую и мелкую моторику рук, а также речь.
Консультацию подготовила: учитель-логопед Г.Я.Хасаншина

Весело играем звуки исправляем!

Уважаемые родители и педагоги, с заботой о Вас и детях, мы Вам предлагаем еще серию игр, которые помогут исправить звуки у Ваших детей. Консультацию подготовила учитель-логопед Е.С. Мунгалова

Речевые игры с мамой

Речевые игры способствуют сенсорному и умственному развитию, усвоению лексико-грамматических категорий родного языка, а также помогают закреплять и обогащать приобретенные знания, на базе которых развиваются речевые возможности ребенка. Речевые игры способствуют выполнению важных методических задач: психологически готовят детей к речевому общению; обеспечивают многократное повторение ими речевого материала; тренируют детей в выборе нужного речевого материала, что является подготовкой к ситуативной спонтанной речи вообще.
Консультацию подготовила учитель-логопед Е.В. Горячкина

Учим детей ориентироваться в пространстве

Умение ориентироваться в пространстве - одна из важнейших составляющих познания ребенком мира. Применение этого навыка необходимо для успешного выполнения практически любого вида деятельности (например, рисование, физкультура), но зачастую малыши путают «право» и «лево» и другие пространственные категории. Это неудивительно, ведь развитие навыков ориентировки на плоскости и в пространстве происходит на протяжении всего дошкольного возраста. О том, как научить детей ориентироваться в пространстве, мы расскажем Вам в этой консультации. Консультацию подготовила учитель-логопед А.В. Сапунова.

Дидактические игры по формированию звукового анализа и синтеза у детей старшего дошкольного возраста

Уважаемые родители! Играйте дома с детьми в игры, а мы Вам в этом помогли! Консультацию подготовила учитель-логопед Е.В. Горячкина.

На что следует обращать внимание в речи дошкольника

Речь – чудесный дар природы – не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ребенок начал говорить. А взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь у ребенка развивалась правильно и своевременно.

В.А. Сухомлинский

Как закрепить правильное звукопроизношение

Уважаемые родители все Вы конечно знаете, что ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является игра. Вот и я Вам предлагаю игры и упражнения, которые помогут вашим деткам правильно произносить звуки. Консультацию подготовила учитель-логопед Е.В. Горячкина

Артикуляционная гимнастика в стихах. Игры с язычком

Артикуляционная гимнастика - это специальные упражнения для тренировки органов, участвующих в образовании звуков речи: языка, губ, щек, нижней челюсти. Артикуляционная гимнастика для детей очень актуальна, так как недостатки звукопроизношения легче всего исправляются как раз у дошкольников. Полезна артикуляционная гимнастика будет и детям с нечеткой дикцией, у которых, как говорят, "каша во рту". Подготовила консультацию учитель-логопед Сапунова А.В.

Предыдущая 1 2